Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Strumenti personali
Tu sei qui: Home / Strutture / Centri / Centri Interdipartimentali

Centri Interdipartimentali

DENOMINAZIONE

INDIRIZZO

DIRETTORE

CENTRO DI BIOACUSTICA

Cod.: 300060 - A
c/o Dipartimento di Morfologia ed Embriologia - Sez. di Anatomia comparata
Corso Giovecca, 203
Tel. +39 532 291700
in attesa di nomina
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE E STUDI SULLE COMUNITA' EUROPEE

Cod.: 300162 - A
c/o Dipartimento di Giurisprudenza
Corso Ercole I d'Este, 44
Tel. +39 0532 455960
Prof. Paolo Borghi
paolo.borghi@unife.it
CENTRO PER LA MODELLISTICA, IL CALCOLO E LA SIMULAZIONE - CMCS

Cod.: 300494 - W

Dipartimento di Matematica

Via Machiavelli n. 35, 44121 Ferrara

Prof. Lorenzo Pareschi

lorenzo.pareschi@unife.it

 

CENTRO DI COSMETOLOGIA

Cod.: 300433 -W
c/o Scuola di specializzazione in scienza e tecnologia cosmetiche, Via Fossato di Mortara 17/19 

Tel. 0532/455295
Fax 0532/455344
Prof. Michele Simonato
michele.simonato@unife.it
CENTRO DI NEUROSCIENZE

Cod.: 300429 - W
Via Fossato Mortara, 17/19 44100 Ferrara
Tel. +39 532 291.211
Fax. +39 532 291.205

Prof. Michele Simonato

michele.simonato@unife.it

CENTRO INTERDIPARTIMENTALE DI RICERCA E SERVIZI MALATTIE VASCOLARI - VASCULAR DISEASES CENTER

Cod.: 300481 - B
c/o Dipartimento di Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale
Via Giovecca N. 203

Tel. +39 532 236524
Fax +39 532 237443
Prof. Paolo Zamboni
paolo.zamboni@unife.it
CENTRO INTERDIPARTIMENTALE RICERCHE URBANE, TERRITORIALI E AMBIENTALI (CRUTA)


Cod.: 300594

 

Dipartimento di Economia, Istituzioni e territorio - Via Voltapaletto n. 11

 

CENTRO STUDI BIOMEDICI APPLICATI ALLO SPORT

Cod.: 300504 - W
Via Gramicia n. 35
Tel. +39 0532 455970
Fax. +39 0532 705018
Prof. Annaluisa Cogo
cga@unife.it
CENTRO DI STUDI SULLA CORROSIONE E METALLURGIA  "ALDO DACCO'"

Cod.: 300617 - W
Sede: Via Saragat, n. 4 - Ferrara
Telefono: +39 0532 455135
Fax: +39 0532 240709

Prof. Gian Luca Garagnani

gian.luca.garagnani@unife.it

CENTRO INTERDIPARTIMENTALE "LUIGI FERRARESI"

Cod.: 300621

Sede: Dipartimento di Medicina sperimentale diagnostica - Via Luigi Borsari n. 46 - Ferrara

Prof. Paolo Pinton

paolo.pinton@unife.it

CENTRO INDIPARTIMENTALE DI RICERCA IN MEDICINA LEGALE APPLICATA, TECNICHE PENALISTICO-CRIMINOLOGICHE E VITTIMOLOGIA

Cod.: 300585

Sede: Sezione "Medicina legale e delle Assicurazioni" del Dipartimento di Scienze
biomediche e terapie avanzate

CENTRO INTERDIPARTIMENTALE DI ONCOLOGIA

Cod. :300650

CENTRO DI RICERCA MATHTECHMED  "MATHEMATICS FOR TECHNOLOGY MEDICINE AND BIOSCIENCES"

Cod.: 300663
Indirizzo: Blocco B, Polo Scientifico-Tecnologico - via Saragat 1, 44100 Ferrara

Prof. Vincenzo Coscia

vincenzo.coscia@unife.it

CENTRO DI RICERCA PER LO STUDIO DELLE MALATTIE PARODONTALI E PERI-IMPLANTARI

Cod.: 300664
c/o Dipartimento di Discipline medico - chirurgiche della comunicazione e del comportamento - Sez. di Odontoiatria
Corso Giovecca 203

Tel. +39 532 205277
Prof. Leonardo Trombelli
leonardo.trombelli@unife.it

CENTRO EMOSTASI E  TROMBOSI



Cod.: 300666

c/o Dip. di Scienze Mediche - Sez. di Ematologia e fisiopatologia dell'emostasi
Corso della Giovecca, 203
Tel. +39 532 209100

Dott. Donato Gemmati

donato.gemmati@unife.it

 

CENTRO  PER LO SVILUPPO DI METODOLOGIE INNOVATIVE PER LO STUDIO ED IL TRATTAMENTO DI PATOLOGIE INFIAMMATORIE

Cod.: 300461
c/o Dipartimento di Medicina Sperimentale e Diagnostica - Sezione Patologia Generale - Via Luigi Borsari 46 Prof. Di Virgilio Francesco
francesco.divirgilio@unife.it
CENTRO INTERDIPARTIMENTALE DI RICERCA E SERVIZI SULL'ECONOMIA E IL MANAGEMENT DELLA SALUTE "CRISAL"

Cod.: 300665

Dipartimento di Economia e Management

Via Voltapaletto 11

44121 Ferrara (Fe)

Tel. +39 532 4550.19-06

Prof. Emidia Vagnoni

emidia.vagnoni@unife.it

CENTRO DI RICERCA PER LO STUDIO DELLA MENOPAUSA E DELL'OSTEOPOROSI


Cod.: 300068

Via Boschetto n. 29-31
Tel. +39 532 742253
Fax. +39 532 747038

Prof. Leo Massari

leo.massari@unife.it

CENTRO DI RICERCA SULL'ECONOMIA DELL'INNOVAZIONE E DELLA CONOSCENZA -  C.R.E.I.C.

Cod.: 300493
c/o Dipartimento di Economia e Management
via Voltapaletto, 11
44121 -Ferrara

Prof. Lucio Poma

lucio.poma@unife.it
CENTRO DI RICERCA PER LO STUDIO DELLA SCLEROSI MULTIPLA E DELLE MALATTIE DEMIELINIZZANTI

Cod.: 300069
c/o Dipartimento di Discipline medico-chirurgiche della comunicazione e del comportamento - Sez. di Neurologia
C.so Giovecca n. 203
Tel. +39 532 205525
Prof. Enrico Granieri
enrico.granieri@unife.it

CENTRO PER LO STUDIO DELLE MALATTIE INFIAMMATORIE CRONICHE DELLE VIE AEREE E PATOLOGIE FUMO CORRELATE DELL'APPARATO RESPIRATORIO (CEMICEF)

c/o Dipartimento di Medicina clinica e sperimentale -
Via Fossato di Mortara n. 23
Tel. +39 532 248448

Prof. Alberto Papi

alberto.papi@unife.it

CIAS – CENTRO RICERCHE INQUINAMENTO FISICO CHIMICO MICROBIOLOGICO AMBIENTI ALTA STERILITA'

Cod.: 400214

c/o Dipartimento di Scienze Mediche

Via Fossato di Mortara n. 46/b

Prof. Sante Mazzacane

sante.mazzacane@unife.it

CENTRO DI EPIDEMIOLOGIA CLINICA DELLA SCUOLA DI MEDICINA

c/o Dipartimento di Scienze Mediche

Via Fossato di Mortara n. 46/b

Prof. Stefano Volpato

stefano.volpato@unife.it