Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Strumenti personali
Tu sei qui: Home / Strutture / Centri / Centri Universitari

Centri Universitari

DENOMINAZIONE

INDIRIZZO

DIRETTORE

CENTRO DI ATENEO PER L'AGRICOLTURA DI PIANURA

Cod.: 300537

Via Conca 73 - 44030 Malborghetto di Boara (Ferrara)

Tel. 0532-455987

in attesa di nomina

CENTRO DI ATENEO PER LA COOPERAZIONE ALLO SVILUPPO INTERNAZIONALE

Cod.: 300535 - P

Via Scienze 29/a - 44121 Ferrara

Tel. SEGRETERIA +39 0532 293016
Tel. DIREZIONE +39 0532 293018
E-mail: cooperazione.sviluppo@unife.it

Prof. Alessandro Medici

alessandro.medici@unife.it

 

CENTRO DI BIOTECNOLOGIE

Cod.: 300012 - W
Via Fossato di Mortara, 66
Tel. +39 532 291548

Prof. Roberto Gambari

roberto.gambari@unife.it

 

CENTRO DI MICROSCOPIA ELETTRONICA

Cod.: 072063 - P

c/o Complesso degli Istituti Biologici e Dipart. di Chimica e Biologia e di S. Maria di Mortara
Via L. Borsari, 46
Tel. +39 532 455725-726

Fax. +39 532 455064

Prof. Silvano Capitani
silvano.capitani@unife.it
CENTRO DI STRUTTURISTICA DIFFRATTOMETRICA

Cod.: 090101
c/o Dipartimento di Chimica
Via L. Borsari, 46
Tel. +39 532 210370 +39 532 291141

Prof. Valerio Bertolasi (Direttore pro-tempore)

valerio.bertolasi@unife.it

CENTRO LINGUISTICO DI ATENEO

Cod.: 300164 - W
Via Savonarola, 27 Tel. 0532 293446  -  0532.293178

Prof.ssa Maria Giulia Fabi
E-mail: giulia.fabi@unife.it

CENTRO TEATRO UNIVERSITARIO

Cod.: 300165
c/o Palazzo Strozzi
Via Savonarola, 19
Tel. +39 532 293450 - 1
Prof. Daniele Seragnoli
daniele.seragnoli@unife.i

CENTRO SE@UNIFE


Cod.: 400093
Via Scienze, 27/b

Prof. Livio Zerbini

livio.zerbini@unife.it